Грач рассуждает как политик, а не как юрист, по поводу отмены решения крымского парламента по выборам, – считает Лубина

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач рассуждает как политик, а не как юрист, инициируя судебное разбирательство об отмене решения Верховной Рады АРК о проведении выборов в парламент автономии одновременно с выборами в местные  советы. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила глава Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина.

В частности, она  напомнила, что с выборами в крымский парламент сложилась юридическая коллизия, которая и позволила политикам спекулировать на данной теме. В связи с этим многое зависит от того, как стороны «растолкуют суду эту коллизию».
«Я думаю, Верховная Рада победит: там работают более профессиональные юристы, а Грач проиграет, потому что у него есть такие посылы, которые откровенно противоречат закону.  Я думаю, что ВР АРК приняла правильное решение по проведению выборов», – сказала Людмила Лубина.
Как она считает, Леонид Грач не прав, говоря о нелегитимности парламента автономии после 12 мая 2010 года. «Когда избранный депутатский корпус следующего созыва войдет в парламент, только тогда полномочия предыдущего созыва прекращаются. Это написано в Регламенте ВР АРК и законе о Верховной Раде», – уточнила глава ПК. И добавила: «Заявления Грача – это рассуждения политика, а не юриста».

Напомним, Крымский реском КПУ подал судебный иск в Окружной административный суд автономии о признании недействительным решения ВР АРК о том, что выборы в парламент автономии должны пройти одновременно с  выборами депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые назначит Верховная Рада Украины. При этом лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач считает, что своим решением ВР АРК фактически делегировала часть своих полномочий украинскому парламенту. Кроме того, коммунисты заявляют, что крымский парламент нынешней каденции после 12 мая станет нелегитимным, так как истечет срок его полномочий.

Как ранее сообщало КИА, 16 февраля парламент Украины отменил свое постановление о назначении выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 30 мая.
В свою очередь 17 февраля крымские депутаты решили провести выборы в парламент автономии одновременно с местными выборами.