В Крыму на территории урочища Артезиан археологи предлагают создать историко-культурный заповедник

В Крыму на территории урочища Артезиан в Ленинском районе археологи
предлагают создать историко-культурный заповедник. Об этом сообщил
президент некоммерческой организации «Фонд Археология», доктор
исторических наук, профессор Николай Винокуров в ходе визита
Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко на археологический
объект 26 июля. По словам Николая Винокурова, для создания историко-культурного заповедника на данной территории необходима помощь органов государственной власти. «Необходимо создать историко-культурный заповедник на данной территории, который бы работал круглогодично, на котором проводились бы раскопки в течение максимально возможного времени, где работали бы школы реставраторов и исследователи из разных стран и разных областей знаний. И, конечно же, должна быть государственная помощь и поддержка», – сообщил Николай Винокуров.
Он также отметил особую значимость объектов, обнаруженных на территории урочища Артезиан. «Необходима круглогодичная и круглосуточная охрана этих памятников. Подобного рода объекты – единичны. Каждый объект, каждый дом, слой, могила здесь представляют для истории Украины и всего человечества невероятно значимую ценность», – отметил Николай Винокуров.
Доктор исторических наук добавил, что на территории урочища Артезиан раскопки древних городищ осуществляются по инициативе российско-крымской артезианской археологической экспедиции уже 22 года. Данные раскопки были организованы на базе Крымского филиала института археологии НАН Украины и Московского государственного педагогического университета. В экспедиции принимают участие граждане России, Украины, в том числе жители Крыма.