Грач боится, что рейтинг КПУ скоро упадет еще больше, поэтому и хочет ускорить выборы в крымский парламент, – мнение Батурина

Крымский реском КПУ добивается отмены решения Верховной Рады АРК о проведении выборов в парламент автономии одновременно с местными выборами, так как опасается дальнейшего снижения рейтинга своей политсилы. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

По его мнению, секретарь рескома Леонид Грач не в силах остановить тенденцию падения рейтинга коммунистов в Украине в целом и в Крыму в частности. «Спасти КПУ в регионе могут лишь скорейшие местные выборы», – сказал политолог.
И добавил, что вероятнее всего реском осознает сложившуюся ситуацию, поэтому и подал судебный иск о признании недействительным решения по переносу даты выборов в парламент автономии.

Напомним, Крымский реском КПУ подал судебный иск в Окружной административный суд автономии о признании недействительным решения ВР АРК о том, что выборы в парламент автономии должны пройти одновременно с  выборами депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые назначит Верховная Рада Украины. При этом лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач считает, что своим решением ВР АРК фактически делегировала часть своих полномочий украинскому парламенту. Кроме того, коммунисты заявляют, что крымский парламент нынешней каденции после 12 мая станет нелегитимным, так как истечет срок его полномочий.

Как ранее сообщало КИА, 16 февраля парламент Украины отменил свое постановление о назначении выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 30 мая.
В свою очередь 17 февраля крымские депутаты решили провести выборы в парламент автономии одновременно с местными выборами.