Отсутствие Медведева на инаугурации Януковича продиктовано дипломатической необходимостью, – считает Форманчук

Отсутствие Президента России Дмитрия Медведева на инаугурации главы украинского государства Виктора Януковича продиктовано дипломатической необходимостью. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Александр Форманчук.

«Отсутствие Президента России на инаугурации Януковича – это не игнорирование, а дипломатический поступок, чтобы не раздражать оппозиционеров, обвиняющих новоизбранного Президента Украины в сдаче национальных интересов в пользу России», – сказал Александр Форманчук. И добавил: «Россия, конечно, приветствует избрание Януковича».
При этом политолог подчеркнул, что в последние годы украинско-российское сотрудничество было напряженным, поэтому президентам двух стран необходимо спокойно и взвешенео подойти к процессу восстановления добрососедских и равноправных отношений.

Напомним, сегодня в Верховной Раде Украины состоялась инаугурация новоизбранного главы государства Виктора Януковича. На церемонии присутствовали представители иностранных делегаций, при этом российскую делегацию возглавлял спикер Госдумы Борис Грызлов.