Критикуя информирование крымчан о НАТО, Могаричев критикует БЮТовское правительство – Плакида

Депутат крымского парламента от фракции «БЮТ» Юрий Могаричев, критикуя
исполнение крымскими властями Постановления Кабинета Министров Украины
по поводу информирования населения о деятельности НАТО, дискредитирует
БЮТовское правительство, которое раздает такие директивы. Об этом
Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида сообщил корреспонденту
Крымского информационного агентства, комментирую заявление Юрия
Могаричева. Так, крымский премьер отметил, что, направляя письмо по поводу информирования населения о деятельности НАТО в органы местной власти, Совмин исполнял директивы украинского руководства, которому подчиняется согласно вертикали власти. «Постановления Правительства Украины и Указы Президента Виктора Ющенко имеют свои определенные вертикальные исполнения, основываясь на которых и было направлено письмо городским головам и председателям госадминистраций в Крыму о проведении ознакомительных занятий о НАТО», – подчеркнул Виктор Плакида.
Более того, крымский премьер выразил недоумение по поводу позиции БЮТовца Юрия Могаричева. «Не понятно, как депутат Могаричев, представитель «БЮТ», мог выразить такое агрессивное заявление на поручение Кабинета Министров Украины, сформированного под руководством Тимошенко. Я думаю, что ему следует определиться с этим отношением, а также – с партийной дисциплиной и со своими взглядами на программу партии», – отметил глава крымского правительства.
По словам Виктора Плакиды, Верховная Рада и Совет министров АРК, основываясь на воле населения автономии, уже давно четко сформировали позицию в отношении НАТО. «Крымские власти абсолютно четко определяют необходимость волеизъявления населения по вопросу НАТО, тем более, что для Крыма лучше всего подошел бы внеблоковый мирный статус, учитывая курортный сезон, рекреацию и туризм, – отметил Виктор Плакида и добавил, – Но такие решения принимаются исключительно на государственном уровне в соответствии с решениями Кабинета Министров и Верховной Рады Украины».
Напомним, пресс-служба КРПО ВО «Батьківщина» в конце прошлой недели разослала заявление депутата Верховной Рады Крыма от БЮТ Юрия Могаричева о том, что «председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида в письме к городским головам и председателям государственных администраций в Крыму требует вести активную работу по пропаганде вступления Украины в НАТО и планах Украина – НАТО на 2008 год».