В проекте Госбюджета-2010 запланировали дотацию «Крымтроллейбусу» за перевозку льготников лишь на уровне 15% от потребности, – информация Баженова

В проекте Государственного бюджета Украины на 2010 год запланирована компенсация Крымскому республиканскому производственному предприятию «Крымтроллейбус» (за перевозку льготных категорий граждан) лишь на уровне 15% от потребности. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства АРК Владимир Баженов на заседании ПК ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК 25 февраля.

По словам Владимира Баженова, в связи с отсутствием финансирования в настоящее время ситуация на предприятии «запредельно тяжелая».
«Даже если Минфин Украины все эти средства выделит, то <…> предприятие будет находиться в очень тяжелом положении», – сказал министр.
И добавил, что на следующей неделе правительство автономии инициирует проведение совещания по этому вопросу.

Как ранее сообщало КИА, Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» обратилось в Киевский хозяйственный суд с требованием о понуждении правительства страны выполнить свои финансовые обязательства и выплатить средства на перевозку льготных категорий граждан. По итогам прошлого года государство задолжало «Крымтроллейбусу» более 13 млн грн. В нынешнем году финансирование также не осуществляется в полной мере. Так, в январе украинское правительство профинансировало предприятие на 700 тыс. грн при необходимых 2 млн грн.