В Крыму насчитывается свыше 1 тыс. особей благородного оленя и почти 4 тыс. голов косули, – данные Рескомлеса (ФОТО)

В Крыму общая численность диких копытных в охотничьих угодьях насчитывает 6411 голов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань.

По его данным, в настоящее время в автономии численность популяции благородного оленя составляет 1192 особи, косули – 3895 голов, дикого кабана – 1324 головы.
Кроме того, пресс-секретарь отметил, что численность зайцев составляет 96 тысяч.
Пресс-секретарь также уточнил, что такие сведения были получены в январе в ходе единовременного учета охотничьих животных. В частности, учет проводится на пробных площадях, рассчитывается средняя плотность поголовья и общая численность. «Таким образом, зона учета «охватывает» приблизительно пятую часть от общей территории охотугодий», – пояснил Максим Головань.
И добавил, что конечные результаты учета не претендуют на абсолютную достоверность, так как стопроцентно посчитать точное количество голов разных видов диких животных невозможно. Но, исходя из полученных данных, специалисты могут производить расчеты численности животных, представляющих интерес для охоты.
 

Фото пресс-секретаря Рескомлеса Максима Голованя.