Крымчане уже подали 1710 деклараций о доходах на сумму 70,8 млн грн, – данные ГНА

По последним данным, налоговыми органами Крыма принято от граждан 1710 деклараций, в которых указан доход в сумме 70,8 млн грн. Об этом сообщил заместитель председателя ГНА в АРК Вадим Ажиба, передает сектор общественных связей ведомства.

Как отметили в секторе, по информации Вадима Ажибы, больше всего подано деклараций с доходами, полученными при вступлении в права наследства (подарки), от продажи движимого имущества, а также нерезидентами.
Вадим Ажиба отметил, что в настоящее время бюджет Крыма формируется почти на 60% за счет уплаты налога с доходов физических лиц.
«Декларирование – это процесс, объединяющий интересы государства и общества и позволяющий обеспечивать полноценное функционирование местных бюджетов территориальных общин», – подчеркнул Вадим Ажиба.
И добавил, что, несмотря на то, что во всех налоговых органах Крыма продлен рабочий день и организована работа по субботам, крымчане не декларируют доходы и вспоминают об этом только в марте, что приводит к очередям.
В этой связи Вадим Ажиба призвал граждан не дожидаться последнего дня, а прийти заблаговременно и сдать декларацию о полученных доходах в 2009 году.

Напомним, 1 января в Украине стартовала кампания по декларированию доходов, полученных в 2009 году.