Делегаты Курултая направили Ющенко обращение с просьбой решить вопрос по Соборной мечети

Делегаты IV Курултая мусульман Крыма направили обращение Президенту
Украины Виктору Ющенко с просьбой посодействовать в решении проблем
возвращения крымским татарам духовных святынь и строительства Соборной
мечети. Об этом сообщил Муфтий Мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев на
пресс-конференции в Симферополе 28 июля. В документе, тестом которого располагает КИА, сказано, что в противовес действующему законодательству крымским татарам не возвращены многие культурные сооружения народа. «Несмотря на наличие соответствующих Законов Украины и Указов Президента Украины, до сегодняшнего дня мусульманам Крыма не возвращены десятки духовник святынь, в частности мечетей, медресе, азизов (святилищ)».
Кроме того, как подчеркнуто в обращении, большинство депутатов Симферопольского горсовета и мэр города Геннадий Бабенко демонстрируют «ксенофобское отношение к гражданам Украины, исповедующим ислам». Подобное поведение проявляется в отказе городских властей предоставить крымским мусульманам земельный участок под строительство Соборной мечети по ул. Ялтинской, 22.
Напомним, 28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой, рекомендовав мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства Соборной мечети участок по ул. Луговой, 6. Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской. 24 июля на сессии горсовета симферопольские депутаты запретили осуществлять строительство на территории лесопарковой зоны, присвоив ей название «Лесопарк «Юбилейный», а исполкому горсовета поручили определить границы лесопарка. При этом мэр города Геннадий Бабенко отметил, что вопрос расположения мечети должен быть решен с помощью референдума.