Симферопольские депутаты приняли программу обустройства депортированных граждан на 2010–2015 годы

Симферопольские депутаты утвердили городскую программу обустройства и социально-культурного развития ранее депортированных граждан на 2010–2015 годы. Такое решение принято на сессии горсовета 26 февраля.

В частности, в решении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что в 1989–2009 годах в Симферополь на постоянное проживание возвратилось более 28 тыс. ранее депортированных граждан (около 8% от общего числа жителей города), большинство из которых компактно проживают в микрорайонах: Ак-Мечеть, Луговое, Фонтаны, Каменка, Марьино, Белое 2–5, Маршала Жукова, Промзона, Жигулина Роща.
Согласно решению, программа направлена на решение социально-культурных и экономических вопросов, связанных с обустройством депортированных, проживающих в указанных микрорайонах.
В частности, планируется строительство 3-х дошкольных учреждений, установка 549 светильников наружного уличного освещения, строительство 60 км дорог, расширение сети учебных заведений и дошкольных учреждений с украинским, русским и крымскотатарским языками обучения, строительство и ремонт спортивных площадок, медучреждений, объектов культуры.