За год мусульманами Крыма не подано ни одного заявления о передаче им культовых зданий – Зарубин

За прошедший год в Республиканский комитет АРК по охране культурного
наследия крымские мусульмане не подали ни одного заявления о
возвращении им культурных святынь своего народа. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил заместитель председателя
Рескома Вячеслав Зарубин, комментируя вчерашнее заявление Муфтия
Мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаева по поводу проблемы невозвращения
крымским татарам духовных святынь. По словам Вячеслава Зарубина, в последнее время в Реском мусульмане обращались за согласованиями по строительству новых культовых зданий, а на возвращение старых мечетей заявок не поступало. «Если такие обращения к нам будут поступать, мы их обязательно рассмотрим, – сообщил Вячеслав Зарубин. И добавил, – Нужно при передаче таких культовых памятников подготовить полный комплект документации и заключить охранный договор, и пусть берут. Но, насколько я знаю, никто к нам по этому вопросу не обращался. Проблема по передаче культовых объектов является надуманной».
Вячеслав Зарубин также добавил, что обвинение в отношении отказа передачи исторических памятников Узбек Джами и Бейбарс Джами является необоснованным, так как эти здания были построены около 700 лет тому назад, а Указ Президента Украины, на который ссылается духовный лидер мусульман Крыма, предусматривает возвращение ценностей отобранных в тоталитарную эпоху. «Указ Президента предусматривал преодоление последствий тоталитарной политики бывшего СССР в отношении культовых зданий, а если мечеть построена еще во времена средневековья, та тогда Указ Президента на нее не распространяется, – отметил Вячеслав Зарубин и добавил, – Тем более, что разрешение на передачу памятников национального значения дает Министерство культуры и туризма Украины».
Напомним, на вчерашней пресс-конференции Муфтий Мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев сообщил, что делегаты IV Курултая мусульман Крыма направили обращение Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой посодействовать в решении проблем возвращения крымским татарам духовных святынь и строительства Соборной мечети. В частности, в обращении сказано: «Несмотря на наличие соответствующих Законов Украины и Указов Президента Украины, до сегодняшнего дня мусульманам Крыма не возвращены десятки духовник святынь, в частности мечетей, медресе, азизов (святилищ)».