В ветслужбе Черноморского района сетуют, что в регионе нет ни одного приюта для бродячих животных

В Черноморском районе нет приюта для бродячих животных. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник управления ветеринарной медицины в Черноморском районе Наталья Бизикина.

По ее словам, для решения проблемы бродячих животных необходимо значительное финансирование. Отстрел собак неприемлем, как с точки зрения гуманности, так и в практическом плане, ведь он влечет неконтролируемое размножение и миграцию животных из других населенных пунктов. При этом вакцинация и стерилизация ограничивает размножение и значительно снижает агрессивность собак. Помимо прочего, такие меры предотвращают миграцию, которая несет большую эпидемиологическую угрозу.
Наталья Бизикина отметила, что оптовая цена наиболее эффективного из доступных в Украине средств для вакцинации от бешенства (дающая иммунитет к заболеванию до 3 лет) составляет 20 грн за дозу. При этом бесплатная вакцина, которую выделяет государство, создает иммунитет только на 6 месяцев. Следовательно, вакцинацию придется проводить «бесконечно»: когда последнее животное в крупном населенном пункте привито, у первого уже попросту закончится срок действия вакцины.
Наталья Бизикина добавила, что, начиная с 2008 года, в районе периодически регистрируются случаи заболевания бешенством среди диких животных, причем в последнее время – все чаще.