Суд приостановил полномочия Басова в должности лидера «Русского блока», – информация Свистунова

Суд приостановил полномочия Геннадия Басова в должности лидера партии «Русский блок». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил Александр Свистунов, который продолжает считать себя председателем «РБ».

По словам Александра Свистунова, принято судебное решение, согласно которому, всем управлениям Министерства юстиции Украины запрещено вносить изменения в устав и руководящий состав «Русского блока», а также регистрировать и вносить изменения по переизбранию руководителей областных и городских организаций, выдавать новые правоустанавливающие документы и печати партии по заявке Геннадия Басова. «Суд уже запретил господину Басову делать кадровые изменения в партии», – подчеркнул Александр Свистунов.
И добавил, что точку поставит судебное заседание, которое состоится в ближайшее время. «Рассмотрение этого вопроса получит большой резонанс и будет рассматриваться не одной судебной инстанцией в связи с тем, что Басов нарушил не только мои права, но и права всех руководителей областных и городских организаций», – сказал политик.
Он также отметил, что Геннадий Басов за фальсификацию и подтасовку результатов переизбрания руководства «Русского блока» будет отвечать перед судом в уголовном порядке. «Такого рода документы уже поданы в соответствующие инстанции», – заверил Александр Свистунов.

Напомним, по данным Геннадия Басова, срок полномочий председателя партии «Русский блок» Александра Свистунова истек в июле 2009 года. После этого был проведен съезд, переизбрано руководство «РБ» и поданы документы в министерство юстиции Украины. В течение длительного времени Минюст не давал ответа, в связи с чем партия обратилась в суд с требованием рассмотреть вопрос о бездействии Минюста. В результате суд первой инстанции и Апелляционный суд вынесли соответствующие решения. В частности, на основании решения Апелляционного суда Министерство издало приказ о внесении изменений в реестр руководящих органов партии, в соответствии с которым, новым председателем стал Геннадий Басов.
При этом Александр Свистунов заявил СМИ, что съезд был незаконным, смена лидера является рейдерской атакой накануне выборов, и назначение Геннадия Басова будет оспорено в суде.