В «Черноморнефтегазе» сетуют, что не смогли продать газовый конденсат на Украинской межбанковской валютной бирже

Газовый конденсат, добытый Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз», не востребован на аукционе Украинской межбанковской валютной биржи. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе предприятия.

По данным пресс-службы, сегодня на указанной бирже прошел аукцион, на котором ГАО «Черноморнефтегаз» выставило четырьмя лотами смесь газового конденсата Штормового месторождения северо-западного шельфа Черного моря и нефти Семеновского месторождения Керченского полуострова.
По информации пресс-службы, общий объем предложения составил 21 тыс. тонн. При этом стартовая цена трех партий конденсата по 6 тыс. тонн была заявлена на уровне 5 тыс. грн за тонну, а первоначальная стоимость одной тонны в четвертом лоте (объемом в 3 тыс. тонн) составила 4,8 тыс. грн. «Это те ценовые параметры, в которые поставлено предприятие регламентом проведения аукционов», – пояснили в пресс-службе.
И добавили, что в ходе торгов предприятие снижало установленную цену до предельно допустимой аукционными правилами – на 500 и 600 грн, однако покупателей не оказалось.
«Не проявило заинтересованность в приобретении газового конденсата и ДК «Укргаздобыча», хотя 18 тыс. тонн углеводородного сырья находятся на хранении в ее структурном подразделении – Шебелинском отделении по переработке газового конденсата и нефти», – рассказали в пресс-службе.
И отметили, что ГАО «Черноморнефтегаз» не располагает информацией о причинах отсутствия спроса на газовый конденсат у ДК «Укргаздобыча», обладающего перерабатывающим комплексом.