Крым в состоянии полностью обеспечить себя газом в летний период – Жданов

Объемы добычи газа на шельфе Черного моря позволяют полностью
обеспечить Крым природным газом в летний период. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил заместитель министра
промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического
комплекса Вадим Жданов. Тем не менее, по его словам, зимой своих газовых ресурсов полуострову не достаточно. «В зимний период, при увеличении потребления природного газа, даже при использовании газа, закачанного в Глебовское подземное хранилище в летний период, все равно необходимы поставки газа из-за пределов полуострова», – отметил Вадим Жданов.
При этом замминистра добавил, что возможность 100% обеспечения Крыма природным газом за счет собственной добычи связана с освоением миллиардов гривен, которые необходимы для открытия новых месторождений на шельфе Черного моря, ввода их в эксплуатацию, создания более совершенных технических средств, строительства второй очереди Глебовского подземного хранилища, а также ряда других мероприятий.
Однако, как напомнил Вадим Жданов, законодательные акты Верховной Рады Украины и нормативные документы украинского Правительства не предусматривают возможности автономного осуществления газовой политики в АРК. Законом Украины «О Государственном бюджете на 2008 год» и Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 года определено, что «газодобывающие предприятия (в том числе и ГАО «Черноморнефтегаз») реализуют газ собственной добычи исключительно НАК «Нефтегаз Украины», за счет чего обеспечивается потребность в природном газе населения Украины».
«Поэтому в своей работе Министерство промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК не может автономно осуществлять газовую политику», – подчеркнул Вадим Жданов.