Крым должен перенять всеукраинский опыт работы с ВИЧ-инфицированными детьми – Юрий Павленко

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко
считает, что Крым должен перенять всеукраинский опыт работы с
ВИЧ-инфицированными детьми. Об этом министр сообщил в ходе рабочей
поездки в автономию, передает официальный сайт министерства. Как отмечено на сайте, в рамках рабочей поездки в Крым Юрий Павленко посетил больницу, на базе которой создается первый в автономии «Центр для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи», который должен открыться в селе Почтовое Бахчисарайского района этой осенью. Центр станет 6 учреждением в сети региональных центров для ВИЧ-инфицированных, построенных за счет субвенции из Государственного бюджета. В текущем году подобные заведения созданы в Киеве, Одессе, Луганску и Харькове. Основными задачами таких центров является создания условий для социальной адаптации ВИЧ-инфицированных детей и молодежи, а также разработка и осуществление мероприятий по социальной поддержке и сопровождению ВИЧ-инфицированных.
На сайте также отметили, что с целью усовершенствования социальной работы с наркозависимой молодежью и предоставления социально-реабилитационных услуг на базе центра планируется создать методический центр благотворительного фонда «Центр ресоциализации наркозависимой молодежи «Твоя победа».
Как отметили на сайте, по данным Республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, сегодня на диспансерном учете находятся 376 ВИЧ-инфицированных детей и 4161 ВИЧ-инфицированных молодых людей.
СПРАВКА. «Центр для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи» – специализированное заведение для дневного и круглосуточного пребывания детей и молодежи в возрасте до 35 лет, не более 55 человек. В центре работают психологи, специалисты по социальной работе, педагоги, медицинские работники. На протяжении І полугодия текущего года работой центров социальных служб для семьи, детей и молодые АРК было охвачено 23 ВИЧ-инфицированных ребенка, которым предоставлено 82 индивидуальные услуги, и 11 ВИЧ-инфицированных молодых людей, которым предоставлено 119 индивидуальных услуг.