В Симферополе почтили память Тараса Шевченко (ФОТО)

Сегодня в Симферополе по случаю 196-летия со дня рождения великого поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко состоялось торжественное возложение цветов к его памятнику.

В церемонии приняли участие глава крымского правительства Виктор Плакида, первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Евгений Драпятый, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, а также другие официальные лица и представители общественных организаций.
В частности, после того как прозвучали государственный и крымский гимны, к памятнику были возложены цветы от имени Президента Украины Виктора Януковича, фракции Партии регионов в парламенте страны, крымских органов власти.
В общении с журналистами Вадим Колесниченко заверил, что Виктор Янукович уделит особое внимание сохранению исторического наследия Кобзаря, так как для президента важны объединяющие идеи в истории украинского государства, а Тарас Шевченко является национальным символом.
В комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства Виктор Плакида отметил, что литературное наследие Тараса Шевченко консолидирует украинское сообщество. «Крымчане с уважением и почитанием относятся к творчеству Тараса Шевченко и чтят память Великого Кобзаря», – сказал Виктор Плакида.
Помимо того, сегодня у памятника Шевченко прошел митинг представителей крымских организаций Украинской народной партии и Конгресса украинских националистов. В частности, священнослужитель Церкви равноапостольных Великого князя Владимира и княгини Ольги (Киевский патриархат) провел молебен, а участники митинга продекламировали стихи поэта.

СПРАВКА. Тарас Шевченко (25 февраля (9 марта) 1814 г. – 26 февраля (10 марта) 1861 г.) – известный украинский поэт и художник, писал на украинском и русском языках. Литературное наследие Шевченко считается основой украинской литературы и во многом – современного украинского языка.