С начала года в Крыму собрано 7 млн грн платы за лицензии на торговлю подакцизными товарами

За январь – февраль 2008 года в Государственный бюджет поступило 2,9
млн грн платы за лицензии на производство, экспорт, импорт, оптовую
торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, что на 1,1 млн
грн больше аналогичного показателя прошлого года. При этом в местные
бюджеты собрано оплаты за лицензии на право розничной торговли
алкогольными напитками и табачными изделиями в сумме 4,1 млн грн, или
на 0,3 млн грн больше чем в 2007 году. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной
налоговой администрации в АРК. Как отметили в пресс-службе, за два месяца работники регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в АРК выявили 46 фактов безлицензионной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, 12 фактов торговли табаком по ценам выше максимальных, 3 – реализации алкоголя с поддельными акцизными марками и 2 – незаконной реализации алкогольных напитков на розлив.
К нарушителям применены финансовые санкции в сумме 68,5 тыс. грн.
СПРАВКА. По состоянию на 1 января 2008 года на территории Крыма 43 субъекта хозяйствования имеют 53 лицензии на производство алкогольных напитков, спирта коньячного, спиртов-сырцов и табачных изделий. 4336 субъекта имеют 6548 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и 5112 лицензий – табачными изделиями.
В 2007 году в Государственный бюджет поступило 16,4 млн грн платы за лицензии на производство, экспорт, импорт, оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, в местные бюджеты – 11 млн грн оплаты за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.