Бен-Наим утверждает, что не намерен покидать Украину из-за преследований со стороны милиции

Несмотря на преследование со стороны правоохранительных органов крымский правозащитник и журналист Бен-Наим не намерен покидать Украину. Об этом Марк Бен-Наим заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Я неоднократно всем говорил: я тут живу, у меня тут жена, и бежать от кого-либо я не собираюсь. Я имел много возможностей сесть в самолет и уехать, но это позиция страуса», – заявил Марк Бен-Наим.
При этом он подчеркнул, что ближайшие месяцы намерен посвятить разоблачению деятельности правоохранителей под руководством экс-начальника крымской милиции Геннадия Москаля и главы УБОП Евгения Бидашко. «Еще предстоит разобраться с этими фальсификаторами и их приспешниками. Однако жаль, что крайними останутся пешки, а Москаль и Бидашко уйдут от ответственности», – сказал правозащитник.

Напомним, ранее Марк Бен-Наим неоднократно обличал высшее руководство крымской милиции в противоправной деятельности, устраивал акции протеста против политики тогдашнего главы МВД Юрия Луценко и тогдашнего начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля.
При этом Геннадий Москаль утверждал, что в 1994 году Марк Бен-Наим был причастен к квартирным махинациям в РФ. В связи с этим, по мнению Геннадия Москаля, Марка Бен-Наима необходимо экстрадировать.
Милиция несколько раз брала правозащитника под стражу, чтобы экстрадировать в РФ.
4 марта Апелляционный суд АРК вынес решение освободить правозащитника.