За поддержкой индивидуального жилищного строительства обратилось 68 жителей Сакского района

По последним данным за финансовой помощью, предоставляемой в рамках
Республиканской программы «Собственный дом», обратилось 68 жителей
Сакского района. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной
политики АРК. По информации пресс-службы, для обеспечения этих граждан кредитными ресурсами необходимо 2328 грн. Фактически льготные кредиты выданы 10 заемщикам на общую сумму 519,7 тыс. грн.
Как отметили в пресс-службе, с использованием льготного долгосрочного кредита сельскими застройщиками Сакского района построено и реконструировано 4 индивидуальных жилых дома, улучшены жилищные условия путем приобретения жилья на вторичном рынке 5 семьями, оказана финансовая помощь в развитии личных крестьянских хозяйств на сумму 104,7 тыс. грн. Кроме того, реализация программы косвенно способствовала вовлечению частного капитала в экономику Сакского района в сумме 454,5 тыс. грн, закреплению 7 кадров на селе, созданию 10 новых рабочих мест, а также увеличению производства сельскохозяйственной продукции в частном секторе на 385 тыс. грн.
СПРАВКА. Программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана Советом министров АРК и утверждена Постановлением Верховной Рады Крыма в 2002 году, и рассчитана на период до 2010 года. Нацелена программа на удовлетворение потребности предприятий сельского хозяйства и социальной сферы села в молодых специалистах, закрепление кадров на селе, приостановку миграции сельского населения в города, стабилизацию демографической ситуации в сельских регионах.