В Керчи за долги отключили от электроэнергии три насосные станции – 30 тыс. горожан получают воду по часам

Вчера Керченский РЭС отключил от электроэнергии три насосные станции, подающие воду в два района города. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник КРЭС Александр Забелин.

По его словам, вчера утром от электроэнергии было отключено здание управления Керченского водоканала, затем – техмастерские. В обед РЭС отключил электроэнергию на трех насосных станциях, подающих воду в районы Войково и Аршинцево, в которых проживают около 30 тыс. человек.
«Керченский водоканал должен «Крымэнерго» более 26 млн грн. И долги продолжают накапливаться, только с начала этого года долг водоканала вырос на 1 млн грн. Поэтому РЭС вынужден прибегать к таким жестким и непопулярным, но законным мерам, как отключение», – сказал Александр Забелин.
И уточнил, что, несмотря на отключение электроэнергии на насосных станциях, в указанные районы частично подается вода.
 «Мы не стали прибегать к крайним мерам. Жители не сидят без воды совсем, а испытывают временные затруднения. Котельные работают», – рассказал начальник КРЭС.
Он также отметил, что в полном объеме вода будет подаваться лишь после того как будет решен вопрос о погашении долгов. Так, в настоящее время этот вопрос решается на уровне руководства города и Крыма.
Александр Забелин добавил, что Керченское «Теплокоммунэнерго» также задолжало за электроэнергию свыше 15 млн грн. «В 2010 году долг вырос на 3 млн грн. Но «Теплокоммунэнерго» от электричества сейчас нельзя отключать, вот закончится отопительный сезон, тогда и до них дойдет очередь», – резюмировал начальник КРЭС.