Количество крымскотатарской молодежи, которая не изучает родной язык, ежегодно увеличивается, – информация «Маарифчи»

Нынешняя система образования не обеспечивает в должной мере конституционное право граждан на изучение родного языка. Об этом заявила глава Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова в ходе «круглого стола» на тему: «Состояние крымскотатарской культуры в Крыму: десять лет спустя» в Симферополе 10 марта.

Сафуре Каджаметова сообщила, что в настоящее время в автономии насчитывается 34 тыс. учащихся крымскотатарской национальности, из них 2 тыс. 845 человек посещают 15 школ с крымскотатарским языком обучения. Кроме того, есть ребята, которые обучаются в крымскотатарских классах.
При этом 28 тыс. 908 человек (свыше 85%) учатся в школах с русским языком обучения, из них 16 тыс. 289 школьников изучают родной язык, как предмет, 2-3 часа в неделю, 4 тыс. 287 – изучают факультативно, более 8 тыс. – не изучают вообще.
В связи с этим Сафуре Каджаметова выразила опасение тем, что с каждым годом увеличивается количество крымскотатарской молодежи, которая не изучает родной язык.
Кроме того, глава Ассоциации крымскотатарских работников образования добавила: «Состояние дошкольного образования на родном языке продолжает оставаться катастрофическим».
По словам Сафуре Каджаметовой, из 608 дошкольных учебных заведений в автономии лишь на базе 18 функционирует 24 группы с крымскотатарским языком воспитания, которые посещает 541 ребенок.