Умрихина воспользовалась служебным положением и перераспределила средства фестиваля «Великое русское слово» на «Боспорские агоны», – возмущен Бахарев

Проведение международного фестиваля «Великое русское слово» в нынешнем году находится под угрозой срыва в связи с отсутствием запланированного финансирования. Об этом заявил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев на заседании Постоянной комиссии парламента по культуре, делам молодежи и спорту 11 марта.

Как рассказал зампред, изначально в смете расходов на текущий год было запланировано финансирование фестиваля за счет бюджета АРК в сумме 200 тыс. грн. При этом на международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» предполагалось заложить 150 тыс. грн.
Однако, по словам Михаила Бахарева, по настоянию первого заместителя Председателя Совета министров АРК Татьяны Умрихиной средства были перераспределены. В результате 100 тыс. грн, предусмотренные на «Великое русское слово», были переведены на «Боспорские агоны».
«Воспользовалась Татьяна Викторовна своим служебным положением <…>, как вице-премьер, курирующий Министерство культуры АРК», – сказал Михаил Бахарев.
При этом он сообщил, что смета фестиваля античного искусства составлена так, что позволяет найти лазейки для «бесконтрольного расходования средств». В частности, предусмотрено 25 тыс. грн на фейерверк, 50 тыс. грн – на конференцию «Античность и драматургия».
«Разве это нормально?» – возмутился Михаил Бахарев.
И потребовал отстранить Татьяну Умрихину от кураторства Минкультуры. Свою позицию зампред намерен изложить в письме на имя главы крымского правительства Виктора Плакиды.
Михаил Бахарев также предложил прекратить финансирование фестиваля  «Боспорские агоны» за счет бюджета, так как, по мнению зампреда, в автономии есть более значимые культурные мероприятия.