Монастырь Сурб-Хач стал еще одним мостом дружбы между народами Украины и Армении – спикер Крыма

По мнению Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко,
монастырский комплекс Сурб-Хач стал еще одним мостом дружбы между
народами Украины и Армении. Об этом глава крымского парламента сообщил
на торжественном праздновании 650-летия монастыря 29 июля. «На мой взгляд, 650-летие монастыря Сурб-Хач – это важное событие не только для армянской общины Крыма и армянской апостольской церкви, но и для всего армянского и украинского народа. Это еще один мост дружбы между народами Армении и Украины», – отметил Анатолий Гриценко.
При этом он подчеркнул, что армянская община всегда вносила значительный вклад в развитие экономической и общественно-политической жизни полуострова, и выразил надежду на то, что в дальнейшем армяне вместе с представителями других народов автономии будут активно участвовать в развитии культурной, экономической и социальной сферы АРК.
Спикер также выразил благодарность президенту Армении Сержу Саргсяну и Его святейшеству Каталикосу всех армян Гарегину II за то, что те нашли возможность приехать в Крым на празднование 650-летия монастыря.
Как сообщало КИА, 29 июля состоялось торжественное празднование 650-летия отреставрированной церкви Сурб-Ншан монастыря Сурб-Хач. При этом в 2008 году на реставрацию армянского монастыря и создание сопутствующей инфраструктуры из бюджета автономии было выделено 7 млн 8 тыс. грн. В частности, на проведение реставрационных работ в этом году направлено порядка 3 млн грн (в прошлом году эта цифра составляла 1,2 млн грн), на строительство дороги – 4 млн грн, на проведение линии электропередач – 800 тыс. грн.