10 распоряжений Кировской РГА о выделении 44 участков на горе Клементьева признаны утратившими силу, – информация прокуратуры

В настоящее время признаны утратившими силу 10 распоряжений Кировской райгосадминистрации о выделении гражданам 44 земельных участков в районе горы Клементьева, рядом с территорией центра планерного спорта «Коктебель». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как отметили в пресс-службе, в два распоряжения по 9 участкам внесены изменения, которыми определено новое местонахождение земель за пределами района горы. В суды предъявлено 6 административных исков и 14 апелляционных жалоб для обжалования права собственности граждан еще на 44 земельных участка.
В пресс-службе также проинформировали, что всего РГА выделила гражданам 97 земельных участков (свыше 110 га) для ведения садоводства и личного крестьянского хозяйства. «Распоряжения эти приняты с нарушением порядка, установленного земельным законодательством, без учета Схемы планирования территории АР Крым, а также требований относительно безопасности полетов», – сообщили в пресс-службе. И заверили, что приняты меры по отмене этих незаконных решений.

Напомним, ранее власти Кировского района приняли решение о распаевании и застройке земель на знаменитой горе Клементьева.
Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам приостановил выдачу госактов на землю на горе.
17 февраля решением крымского парламента территория горы Клементьева включена в охранную зону регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта», но в нее не вошли участки, на которые Кировская РГА ранее выдала госакты.

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) расположена близ Коктебеля, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера.