Новый министр образования Украины решит вопрос проведения в Крыму ВНО на языке обучения, – уверена Туманова

Новый министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник обеспечит проведение внешнего независимого оценивания качества образования на языках, на которых выпускники обучались. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по образованию и науке Валентина Туманова.

По ее словам, Дмитрий Табачник с пониманием относится к проблемам всех народов, которые проживают в Крыму.
«Очень серьезно вопрос стоит о том, что дети не могут проходить тестирование на языке, на котором они обучаются. Мы считаем, что как раз Табачник решит эти вопросы», – сказала Валентина Туманова.

Напомним, 1 декабря 2009 года Президиум Верховной Рады АРК принял обращение, которым предлагает Кабинету Министров Украины отменить приказ экс-министра образования и науки страны Ивана Вакарчука о проведении внешнего независимого оценивания качества образования исключительно на украинском языке. Кроме того, глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что парламент по этому поводу намерен судиться с министерством. После чего в Окружной административный суд АРК был направлен соответствующий иск.
Сегодня на должность министра образования и науки Украины был назначен Дмитрий Табачник.