«Крымтроллейбус» через суд добивается от Симферополя и Ялты денег за проезд льготников

Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» направило иск в Хозяйственный суд АРК о взыскании из бюджетов Симферополя и Ялты средств на перевозку льготных пассажиров. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил генеральный директор предприятия Юрий Космачевский.

Он уточнил, что иск был направлен в конце февраля. Первое заседание по делу пока не назначено.
При этом Юрий Космачевский пояснил, что, когда подавался иск, рассматривалась задолженность только за январь. Однако сегодня к ней добавился долг за февраль. «И в связи с тем, что Симферополь официально письменно отказался от платежей, то мы имеем право сразу всю сумму заявлять, то есть мы будем увеличивать исковые требования», – сказал Юрий Космачевский.
Он также отметил, что долг Симферополя перед предприятием составляет более 4,5 млн грн, Ялты – свыше 1,5 млн грн.
Гендиректор также сообщил, что иск к властям Алушты не предъявлялся, потому что там троллейбусы временно не работали из-за кражи контактных проводов в районе Профессорского уголка (движение возобновилось только в середине февраля). «Если Алушта будет придерживаться позиции Симферополя и Ялты, значит, тоже получит исковое заявление», – заверил Юрий Космачевский.

Напомним, Апелляционный хозяйственный суд Севастополя постановил, что с начала 2010 года финансирование Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» должно производиться исполкомами городов, в которых проходит троллейбусное движение (Симферополь, Ялта, Алушта).