КО УНП не сможет опротестовать решение об объявлении Симферополя «территорией без НАТО» – Блинов

По мнению секретаря Симферопольского городского совета Владимира
Блинова, попытка Крымской организации Украинской народной партии
опротестовать решение горсовета об объявлении Симферополя «территорией
без НАТО» ничего не даст. Об этом Владимир Блинов сообщил
корреспонденту Крымского информационного агентства. «Партий очень много, и они в соответствии со своими политическими установками все, что угодно могут пытаться опротестовывать. Решение, которое принято горсоветом, мы выверили, приняли его юридически состоятельным, в соответствии с действующим законодательством Украины и базовыми законами о местном самоуправлении, – отметил Владимир Блинов. И добавил, – Это обращение в Прокуратуру ничего не даст. Пусть выносят протесты, какие хотят. Мы решение приняли, и я думаю, что даже, если Прокуратура вынесет протест, городской совет это решение не отменит и не удовлетворит этот протест».
Владимир Блинов подчеркнул, что распоряжение Кабинета министров Украины об одобрении Концепции Государственной программы информирования населения по вопросам интеграции Украины в НАТО не является препятствием для объявления  депутатами Симферополя «территорией без НАТО». «У нас есть наш базовый закон. Кабмин – это высший орган исполнительной власти, и его постановления реализуются по всей вертикали исполнительными органами, в том числе и местных советов. Но решение принял представительный орган местного самоуправления, который имеет высшую юридическую силу на территории города Симферополя», – отметил Владимир Блинов.
При этом он добавил, что исполнительному органу горсовета и всем подведомственным учреждениям города уже даны поручения не допускать пропаганды блока НАТО. «Мы дали поручение исполнительному органу городского совета и всем подведомственным учреждениям, коммунальным предприятиям, не допускать пропаганды блока НАТО, не допускать занятий, которые могут быть инициированы в школах Симферополя в части освещения его деятельности. И, естественно, не допускать проведения каких-либо учений, передвижений, дислокаций воинских подразделений НАТО», – сообщил Владимир Блинов.
Напомним, 24 июля на сессии горсовета депутаты Симферополя объявили город «территорией без НАТО», определив тем самым крымскую столицу территорией, на которой не могут проводиться «потенциально опасные мероприятия с участием военных или иных формирований стран НАТО». После чего глава КО УНП Олег Фомушкин обратился в Прокуратуру с просьбой рассмотреть данное решение горсовета, так как оно противоречит распоряжению Кабинета министров Украины об одобрении Концепции Государственной программы информирования населения по вопросам интеграции государства в НАТО.