В Крыму пройдет двухмесячник по охране водных ресурсов – за каждую выловленную рыбу придется заплатить от 5 до 510 грн

С 1 апреля по 31 мая текущего года в Крыму вводится запрет на промысловый и любительский лов рыбы. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

В частности, по информации центра, именно в этот период проходит нерест большинства пресноводных видов рыбы, и усиление охраны необходимо для создания наиболее благоприятных и спокойных условий размножения.
В центре уточнили, что за нарушение правил рыболовства на водоемах полуострова предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн, на должностных лиц – от 170 до 510 грн. При этом, в случае грубых нарушений (применение запрещенных орудий лова, вылов водных живых ресурсов в размерах, которые превышают установленные лимиты, и др.), предусмотрен штраф на граждан в размере от 340 до 680 грн, на должностных лиц – от 510 до 850 грн.
В частности, по информации центра, за экземпляр осетровых и их гибридов сумма ущерба составляет 510 грн, за сома, камбалу, калкана – 85 грн, судака, белого амура, толстолобика, щуку, кефаль, форель – 51 грн, карпа, леща – 25,5 грн, тарань, чехонь, шемаю, синца – 10,2 грн, карася, окуня, голавля – 5,1 грн, рака – 1,7 грн.