Антимонопольщики потребовали от нефтетрейдеров до 29 марта снизить цены на бензин и дизтопливо

Антимонопольный комитет Украины выдвинул требования украинским нефтетрейдерам о том, что они должны до 29 марта снизить цены на реализуемое топливо до экономически обоснованного уровня. Об этом сообщает пресс-центр АМКУ.

Как уточнили в пресс-центре, данные требования касаются 15-ти компаний, некоторые из них реализуют нефтепродукты на территории Крыма: «ТНК-ВР Коммерс», «Континент Нафто Трейд», СП «Кершер», «Концерн Галнафтогаз», «УТН-Восток», «Вик-Ойл», АТ «Укрнафта», «Альянс-Холдинг», НК «Альфа-Нафта», «Лукойл-Украина», ОАО «Укрнафта», «Запорожнефтепродукт», «Веста-Сервис», «МС Ойл Кард» и «Транспетролиум».
При этом, как отметили в пресс-центре, исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко заявил, что синхронные действия нефтетрейдеров по значительному повышению цен на бензин и дизельное топливо имеют все признаки антиконкурентных соглашений. В этой связи комитет ведет расследование. «Нефтетрейдерам сейчас выдвинут ультиматум, и вся ответственность лежит на их плечах», – сказал Александр Мельниченко.

Напомним, на этой неделе на территории Крыма был зафиксирован резкий рост цен на бензин и дизельное топливо.
Так, в настоящее время дизтопливо стоит от 7,06 до 7,35 грн./литр, бензин А-76 – от 7,05 до 7,40 грн./литр, бензин А-80 – от 7,05 до 7,40 грн./литр, бензин А-92 – от 7,55 до 7,85 грн./литр, бензин А-95 – от 8,05 до 8,35 грн./литр, бензин А-98 – от 8,95 до 9,00 грн./литр, бензин А-95 премиум — от 8,55 до 8,75 грн./литр.