В Крыму официально открылся Международный спортивно-музыкальный фестиваль «Республика Z» (ФОТО)

В ночь с субботы на воскресенье в селе Поповка под Евпаторией
официально открылся 16-ый Международный спортивно-музыкальный фестиваль
«Республика Z», более известный в народе, как «КаZантип». В многотысячном мероприятии приняли участие представители созданной при крымском правительстве рабочей группы по осуществлению контроля за проведением фестиваля в 2008 году: заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, первый заместитель Председателя Республиканского комитета АРК по информации Татьяна Казанник, председатель Постоянной комиссии по курорту, туризму и предпринимательству Сакского районного совета Николай Карпов.
После того, как к «великому народу» оранжевой республики обратился ее президент Никита I, гости фестиваля смогли увидеть красочный фейерверк.

При этом, по словам представителя проекта «КаZантип» Николая Карпова, на официальном открытии фестиваля собралось порядка 8 тыс. человек. «Конечно же, мы остаемся самым модным проектом среди молодежи. Качество и уровень «КаZантипа» возрастает с каждым годом. Мы исправляем ошибки и поднимаем планку, – отметил Николай Карпов. И добавил, – Глобально на «КаZантипе» ничего не меняется, всегда присутствует музыка, танцы, спорт, еще больше звука».
Как отметила куратор фестиваля от рабочей группы при Совмине республики Татьяна Умрихина, с помощью подобных проектов Крым становится еще более популярным, привлекаются туристы, развивается экономика. «С помощью этого молодежного курорта у нас выросли села. Сегодня этот проект принимает гостей со всего света, – отметила Татьяна Умрихина. И добавила, – Задача правительства – сделать все на самом высоком уровне для тех людей, которые приезжают в Крым». Помимо того вице-премьер выразила надежду, что в нынешнем году, как и в прошлом, на территории «Республики Z» не будет отмечено ни одного серьезного нарушения.
При этом Татьяна Умрихина и Николай Карпов «зажгли» символическую звезду из ракетницы.

Как и в минувшие годы для того, чтобы попасть на фестиваль всем желающим необходимо купить «визу» либо обзавестись так называемым «желтым чемоданчиком», который является одним из символов «Республики Z» и дает право на бесплатное участие.
Фестиваль продлиться почти месяц, закрытие запланировано на 30 августа.

 
 
СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс Казантип, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». После чего фестиваль переехал в с. Поповку.
Руководство АРК осуществляет контроль проведения фестиваля, в частности – обеспечения безопасности и здоровых условий жизни населения.