Ялтинский театр им. Чехова вынужден развиваться за счет дотаций, а не прибылей от продажи билетов, – сетует директор учреждения

В настоящее время Ялтинский театр имени А. П. Чехова развивается за счет дотационных средств, а не прибылей от продажи абонементов. Об этом заявил директор театра Николай Рудник на пресс-конференции в Ялте 25 марта.

Николай Рудник пояснил, что горожане очень редко посещают это учреждение культуры. «Когда театр Чехова открыли после реконструкции, сюда хлынула первая волна заинтригованных зрителей, которым было любопытно, а что же такое театр. Но вскоре она прошла», – посетовал Николай Рудник.
И добавил: «Театрального зрителя как такового в Ялте нет. Так что, говорить сегодня о театральном поле – было бы преувеличением».
Директор учреждения считает, что необходимо найти способ вызвать у населения интерес к театру, причем начинать нужно с детей. «Театр – это храм, в который лучше входить с детских лет», – пояснил Николай Рудник.

СПРАВКА. Ялтинский театр имени А. П. Чехова основан в 1883 году. В настоящее время вместимость зрительного зала учреждения составляет 493 места. Театр оснащен современным механическим оборудованием подъема декораций и поворотными механизмами сцены, гидравлическими трансформирующимися механизмами, инсталлирован современным звуковым и световым оборудованием, а по периметру балкона – плазменными мониторами прямой трансляции.