Разработчики карьера для «Крымсоды» хотят презентовать проект объекта, чтобы доказать его безопасность для окружающей среды, – информация КРАЭМ

Через месяц разработчики проекта карьера по добыче содового известняка в селе Ароматное Белогорского района для ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск) планируют провести презентацию проекта. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил президент Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Как он отметил, презентация будет организована для ученых и представителей общественности Крыма. «Чтобы им представили сам проект, технико-экономическое обоснование и, самое главное, – продемонстрировали оценку воздействия на окружающую среду», – сказал Виктор Тарасенко.

Напомним, ранее жители Ароматновского, Зеленогорского и Зуйского сельсоветов Белогорского района обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, главе правительства страны Николаю Азарову и руководству АРК с просьбой не допустить размещения на территории Ароматновского сельсовета карьера по добыче сырья для ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск), так как, если карьер заработает, то жители рядом расположенных сел (20 тыс. человек) могут остаться без воды.