Нардепы хотят внести в Конституцию изменения по срокам полномочий сельских, поселковых и городских голов

В парламенте страны зарегистрирован проект постановления о включении в повестку дня шестой сессии Верховной Рады Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию страны относительно сроков полномочий ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Текст соответствующего документа опубликован на официальном сайте парламента.

В частности, документом предлагается включить в повестку законопроект (от 3 марта 2010 года), внесенный 150 депутатами. Кроме того, предлагается направить документ в КСУ, для получения вывода о соответствии его требованиям статей 157 и 158 Конституции.
Как поясняется в документе, законопроектом предлагается внести изменения в часть первую статьи 136 и части первую и вторую статьи 141 Конституции Украины относительно установления пятилетнего срока полномочий депутатов ВР АРК, сельских, поселковых, городских голов.

Как ранее сообщало КИА, законопроект обусловлен тем, что в 2004 году Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» и изменила часть первую статьи 141 Основного Закона Украины. Там, в частности, говорится, что депутаты сельского, поселкового, городского, районного, областного совета избираются сроком на пять лет. При этом до настоящего времени в части второй статьи 141 установлено, что сельские, поселковые и городские головы избираются сроком на четыре года.
Таким образом, после проведения местных выборов в 2010 году получится, что головы избраны на четыре года, а депутаты – на пять. В связи с этим предлагается внести изменения в часть первую статьи 136 и части первую и вторую статьи 141 и прописать пятилетний срок полномочий и тем, и другим.