В Ялте на имущество должников по плате за отопление будет накладываться арест, – данные властей

В Ялте на имущество должников по оплате за услуги теплоснабжения будет накладываться арест. Об этом заявил заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Юрий Кириченко на пресс-конференции в Ялте 26 марта.

По словам Юрия Кириченко, арест на недвижимое имущество должников будет наложен в случае, если горожане не услышат призыв властей оперативно погасить долги за отопление. Вопрос будет решен в судебном порядке.
Юрий Кириченко уточнил, что КП «Ялтинские тепловые сети» может подать на должника в суд, если сумма долга превышает 1 тыс. грн (около 3-х месяцев неуплаты). При этом гражданину предоставляется от 2-х недель до месяца, чтобы погасить задолженность. Если же по истечении указанного срока этого не происходит, недвижимое имущество должника выставляется на продажу.
Юрий Кириченко также рассказал, что во Львове за подобные долги было арестовано около 500 квартир и 300 единиц личной автотранспортной техники, что позволило тепловикам-жилищникам получить в течение месяца 5 млн грн. «Этот пример показывает, что деньги у населения есть, и то, на что можно наложить арест, тоже есть», – сказал заместитель мэра.
И добавил, что пойти на подобные меры власти Ялты вынудила безвыходная ситуация. «Это не очередная страшилка, как было раньше. Все очень серьезно. Конечно же, не хотелось бы прибегать к таким непопулярным мерам, но на сегодняшний день мы в безвыходном положении, нам надо оплатить долги Ялты по газу», – подчеркнул Юрий Кириченко.