В этом году в автономии на мероприятия, приуроченные к годовщине Крымской войны, хотят выделить 85 тыс. грн

В текущем году в автономии на мероприятия по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Крымской войны (1853–1856 годы), планируют выделить 85 тыс. грн. Об этом сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин на заседании оргкомитета в ВР АРК 29 марта.

По словам Вячеслава Зарубина, в частности, ориентировочно 55 тыс. грн предполагается выделить на издание альбома, посвященного Крымской войне, а 30 тыс. грн – на другие мероприятия (установку мемориальных досок, приведение в порядок памятных мест, кладбищ и прочее).
В свою очередь заместитель министра финансов АРК Татьяна Баркова добавила, что соответствующая сумма предусмотрена в бюджетном запросе на текущий год и будет выделена после утверждения бюджета.

СПРАВКА. Крымская война (Восточная война, 1853-1856 годы) – война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за Османское наследие, господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось, используя общую технологическую отсталость России, сконцентрировать количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Черном море, что позволило им произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь – главную базу российского Черноморского флота.