Верховная Рада Крыма хочет обратиться в Кабмин с просьбой разрешить финансирование капрасходов по восстановлению военных памятников

Верховная Рада АРК хочет обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой разрешить финансирование запланированных работ по восстановлению военных памятников и строительству других подобных объектов. Об этом шла речь сегодня в ходе заседания Организационного комитета ВР АРК по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

В частности, по словам директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгения Петрова, в настоящее время учреждение располагает финансовыми ресурсами, однако не может ими пользоваться, так как существует мораторий на определенные статьи расходов.
«Эта проблема может отодвинуть ввод целого ряда объектов на поле Альминского сражения. Например, триумфальный вход в виде часовни и специализированное музейное помещение для научных сотрудников, кассира и др.», – сказал Евгений Петров.
В свою очередь заместитель министра финансов АРК Татьяна Баркова уточнила, что финансирование таких капрасходов невозможно из-за прошлогоднего постановления Кабмина.
В этой связи член Президиума ВР АРК Ефим Фикс предложил направить письмо правительству страны с просьбой после утверждения республиканского бюджета разрешить финансировать восстановление памятников и т.п.
При этом первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков подчеркнул, что такое обращение необходимо сделать не позднее середины апреля: «Будет обращение Верховного Совета Крыма <…>. Здесь речь идет о восстановлении памятников не только Крымской войны, <…> но и Великой Отечественной войны», – сказал Сергей Цеков.