Крымским туроператорам презентуют территорию Альминского сражения в Бахчисарайском районе, как музейный объект

В конце апреля в Бахчисарайском районе крымским туроператорам презентуют музейный объект – территорию Альминского сражения. Об этом сообщил директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгений Петров 29 марта на заседании Организационного комитета ВР АРК по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

По словам Евгения Петрова, встреча с туроператорами Крыма будет проведена для подготовки экскурсионной базы на территории Альминского сражения. В свою очередь первый заместитель министра культуры АРК Олег Лобов уточнил, что для участия в мероприятии приглашены представители Ассоциации заповедников и музеев Крыма, Крымской ассоциации туристических агентств. «Все крупные туроператоры в конце апреля в обязательном порядке посетят место Альминского сражения», – сказал Олег Лобов.

СПРАВКА. Альминское сражение (сентябрь 1854 г.) – крупное кровопролитное сражение в Крымской войне (1853–1856 гг.) между войсками коалиции Великобритании, Франции, Турции, с одной стороны, и России – с другой. Произошло на берегах реки Альмы (вблизи нынешнего поселка Вилино Бахчисарайского района).