Крымские студенты встали на защиту Табачника, сожгли коллаж «Вакарчук-Поттер» и почтили минутой молчания память о жертвах терактов (ФОТО)

Сегодня в Симферополе возле здания Постоянного Представительства Президента Украины в АРК прошла акция в поддержку министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника под названием «Руки прочь от Табачника!».

В частности, в мероприятии приняли участие студенты Таврического национального университета им. В. И. Вернадского, Национальной академии природоохранного и курортного строительства (НАПКС), Университета экономики и управления, Крымского медицинского университета им. С. И. Георгиевского, Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ), а также представители общественных организаций «Русский Крым», «Мы – русские», «Патриот», др.
Студенты держали в руках плакаты: «Крым за Табачника», «Табачник – наш министр образования и науки», «Долой ложь про УПА из школьных учебников», «Студенты против политизации образования», «Все должны иметь право учиться на родном языке», «Образованию нужна не политика, а финансирование» и другие.
Помимо этого, митингующие скандировали: «Детям нужен Пушкин!» и «Руки прочь от Табачника!».
В ходе акции была принята резолюция на имя Президента Украины Виктора Януковича, Премьер-министра страны Николая Азарова, украинского спикера Владимира Литвина. В документе говорится, что за годы правления «оранжевой» власти были допущены системные ущемления конституционных прав русскоязычных граждан Украины, прежде всего в области образования и языковой политики.
«Мы уверены, что назначение на должность министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника – это своевременное решение, которое позволит вычистить украинское образование от лживой неофашистской пропаганды, устранит лингвоцид русского языка», – сказано в резолюции.
Кроме этого, собравшиеся осудили украинских политиков-националистов, требующих отставки Дмитрия Табачника. «Мы требуем всемерно поддержать Дмитрия Владимировича в его работе, в том числе скоординированными усилиями парламентского большинства, и не допустить его отставки», – говорится в документе.
Резолюция и символический студенческий билет были переданы в представительство президента.
Помимо этого, студенты попросили Дмитрия Табачника исключить из обязательной школьной программы произведения Джоан Роулинг о Гарри Поттере, а также провести проверку иных «новаций» предыдущего правительства. В частности, в знак протеста был сожжен плакат с изображением Ивана и Святослава Вакарчуков, стилизованных под героев книг о Гарри Поттере.
В завершение митинга молодежь почтила минутой молчания память о погибших сегодня от терактов в московском метро.
По данным правоохранителей, в митинге принимали участие около 500 человек.
 

Напомним, сегодня рано утром в Москве произошли взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры – радиальная». В результате трагедии, по некоторым данным, погибли более 30 человек, пострадали свыше 70 граждан.