В Рескоме по делам религий просят крымских мусульман не спекулировать на вопросах веры

В Республиканском комитете АРК по делам религий просят Духовное
управление мусульман не спекулировать на вопросах духовности и веры,
говоря о передаче культовых сооружений религиозным общинам. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель
председателя Рескома Валерий Петров. По его словам, в Крыму созданы весьма благоприятные условия для деятельности религиозных организаций, о чем свидетельствует тот факт, что в автономии действует 48 религиозных течений и направлений, а также порядка 1300 религиозных организаций. «Что касается мусульманских общин, то к этим общинам крымские органы власти относятся точно так же, как и к другим конфессиям, – отметил Валерий Петров и добавил, – Никаких притеснений на религиозной почве в Крыму нет, и любые обвинения представителей мусульманских общин являются безосновными».
Валерий Петров подчеркнул, что на сегодняшний день в Крыму свыше 90% бывших культовых зданий, которые сохранились после советского периода, уже возвращены религиозным организациям. «Среди оставшихся 10% культовых объектов мусульманских очень мало. Там, в основном, караимские кенассы, – отметил Валерий Петров. И добавил, – Это, например, кенасса в городе Симферополе по улице Караимской, 6, это бывшее Александровское караимское духовное училище в Евпатории. Среди этих 10% есть и православные, и лютеранские. Подчеркиваю, мусульманских культовых объектов очень мало».
Валерий Петров также сообщил, что делать беспочвенные заявления представителям духовенства, какого бы вероисповедания они не были, ни в коем случае нельзя, так как спекуляция на вопросах веры подрывает межконфессиональное согласие в Крыму.
Напомним, на прошлой неделе Муфтий Мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев заявил на пресс-конференции, что власть не хочет выполнять законодательство Украины, которое обязывает ее вернуть религиозным организациям культовые сооружения. В связи с этим делегаты IV Курултая мусульман Крыма направили обращение Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой посодействовать в решении проблем возвращения крымским татарам духовных святынь и строительства Соборной мечети. В частности, в обращении сказано: «Несмотря на наличие соответствующих Законов Украины и Указов Президента Украины, до сегодняшнего дня мусульманам Крыма не возвращены десятки духовник святынь, в частности мечетей, медресе, азизов (святилищ)».