Крымские власти хотят проводить мероприятия, посвященные Крымской войне, совместно с Севастополем и Херсонской областью

Крымские власти хотят проводить мероприятия, посвященные Крымской войне, совместно с другими регионами. Об этом шла речь сегодня в ходе заседания Организационного комитета ВР АРК по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

В частности, депутат Анатолий Жилин предложил скоординировать действия и проводить мероприятия совместно с Севастополем, поскольку в этом регионе велись военные действия.
В свою очередь первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков отметил, что в Геническе (Херсонская область) также находится памятник воинам, павшим в годы Крымской войны.
«И с Херсонской областью можно определенные отношения выстроить, тем более, что там председатель сейчас облгосадминистрации Анатолий Павлович Гриценко. Политика политикой, а некие вещи общие, общепатриотические, они, мне кажется, всегда такими оставаться и должны», – сказал Сергей Цеков.

СПРАВКА. Крымская война (Восточная война, 1853–1856 годы) – война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за Османское наследие, господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось, используя общую технологическую отсталость России, сконцентрировать количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Черном море, что позволило им произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь – главную базу российского Черноморского флота.