В этом году ожидается рост числа участников военно-исторической реконструкции «Альминское сражение» в Бахчисарайском районе

В этом году военно-историческая реконструкция «Альминское сражение» в Бахчисарайском районе соберет большее количество участников, чем в прошлом году. Об этом заявил директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгений Петров 29 марта на заседании Организационного комитета ВР АРК по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

По словам Евгения Петрова, в прошлом году участниками реконструкции стали около 20 военно-исторических клубов – более 100 человек. Евгений Петров отметил, что в текущем году мероприятие пройдет ориентировочно 25-26 сентября. При этом в первый день будет организована конференция, на которую уже приглашены представители более 50 институтов, архивных центров, музейных учреждений Украины и Беларуси, и представители 40 подобных учреждений России. «Я думаю, что в этом году количество участников и конференции, и громадной реконструкции, которую мы делаем на поле, увеличится», – сказал Евгений Петров.

СПРАВКА. Альминское сражение (сентябрь 1854 г.) – крупное кровопролитное сражение во время Крымской войны (1853–1856 гг.) между войсками коалиции Великобритании, Франции, Турции, с одной стороны, и России – с другой. Произошло на берегах реки Альмы (вблизи нынешнего поселка Вилино Бахчисарайского района).