Феодосия готовится отпраздновать 200-летие краеведческого музея

В Феодосии началась подготовка к празднованию 200-летия краеведческого музея, которое состоится в мае следующего года. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник городского управления культуры Тамара Стеблюк.

По ее информации, указанное учреждение является одним из старейших городских музеев страны, и праздник предполагается провести на высоком уровне. В этой связи уже подготовлены письма с соответствующими обращениями в органы власти Крыма и Украины.
Тамара Стеблюк отметила, что планируется выполнить работы по благоустройству территории и ремонту зданий учреждения, издать книгу-путеводитель по музею. Помимо этого, предусмотрено принять участие во Всеукраинском издательском проекте «Украина туристическая», подготовить выпуск сувенирной полиграфической продукции (буклеты, наборы открыток, календарей, посвященных юбилею).
«Будут установлены памятные мемориальные доски в честь основателя музея Семена Броневского и хранителя Людовика Колли. Будут созданы и открыты новая экспозиция «Черное море» и комната-сейф», – добавила начальник управления.
И рассказала, что в рамках торжеств в будущем году пройдут конкурсы детских рисунков и сочинений, конкурс чтецов, фестиваль исторической авторской песни. К юбилею также будут выпущены специальные памятные конверты и марки.

СПРАВКА. Феодосийский краеведческий музей был открыт 25 мая 1811 года по инициативе градоначальника Семена Броневского. Учреждение является одним из старейших музеев Украины и Европы. В экспозиции музея – 9 залов, которые знакомят посетителей с природой юго-востока Крыма, бытом и культурой народов, историей Феодосии и полуострова. Значительная часть музейного собрания – археологические коллекции.