Большинство нардепов от Крыма проголосовали против отставки Табачника

Большинство народных депутатов, представляющих Крым в Верховной Раде Украины, проголосовали против проекта постановления об увольнении министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника. Об этом свидетельствуют данные поименного голосования, опубликованные на официальном веб-сайте парламента.

В частности, согласно документу, против увольнения Дмитрия Табачника проголосовали члены фракции Партии регионов – недавно назначенный на пост Председателя Совета министров Крыма Василий Джарты, народные депутаты Борис Дейч и Александр Черноморов. При этом экс-секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук не голосовал вообще.
Кроме того, против отставки Дмитрия Табачника высказались крымские коммунисты Леонид Грач и Марина Перестенко. Представитель фракции «Блок Литвина» Вадим Гривковский (брат зампредседателя Совмина АРК Эдуарда Гривковского) не голосовал вообще. Помимо этого, не поддержал отставку и нефракционный Василий Киселев.
Поддержали данное постановление крымчане во фракциях БЮТ и НУ-НС: Андрей Сенченко, Сергей Велижанский, лидер меджлиса Мустафа Джемилев.
В то же время бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук и экс-глава избирательного штаба Арсения Яценюка в Крыму Сергей Василенко не присутствовали на голосовании.
В целом за отставку министра проголосовали 202 нардепа из 424 зарегистрировавшихся. Против – 123 избранника, не голосовали – 99. Решение принято не было.

Напомним, 19 марта крымские депутаты обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, Премьер-министру страны Николаю Азарову и украинскому спикеру Владимиру Литвину с просьбой оказывать министру содействие в его работе, а также осудили обращение депутатов некоторых советов западных областей Украины, требующих отставки министра.
Кроме того, 29 марта в Симферополе, возле здания Постоянного Представительства Президента Украины в АРК, прошла акция в поддержку министра под названием «Руки прочь от Табачника!».