В «Крымхлебе» освятили производство пасхальных куличей

Сегодня ОАО «Крымхлеб» получило благословение от отца Василия из Свято-Троицкого монастыря Симферополя на выпечку пасхальных куличей.

В частности, отец Василий окропил святой водой первую партию выпеченных куличей на Симферопольском хлебокомбинате № 1, а также освятил оборудование, на котором они выпекаются.
Как сообщил журналистам коммерческий директор «Крымхлеба» Ярослав Михайлов, практику освящения пасхальных куличей объединение проводит третий год подряд. Аналогичные мероприятия происходят в Керчи, Ялте и Феодосии.
«Человек, который идет его покупать (пасхальный кулич, – КИА), 99% – этот человек верующий <…>, он понимает, что мы тоже верим, тоже это делаем не только ради прибыли», – отметил Ярослав Михайлов.
Как он рассказал, всего к празднику на Симферопольском хлебокомбинате № 1 планируется испечь 42–47 тонн куличей (в зависимости от заявок потребителей). В целом по Крыму намерены произвести 122 тонны пасхальных изделий.
При этом коммерческий директор сообщил, что, по опыту прошлых лет, нереализованных куличей остается очень мало – от 100 до 200 кг. «Дело в том, что мы плотно работаем с торговлей и регулируем объемы», – пояснил Ярослав Михайлов. И добавил, что непроданную продукцию на заводе принимают обратно, режут и сушат на сдобные сухари, а затем снова отправляют в продажу. «Если у кого-то из наших клиентов остается просроченная продукция, конечно, такие изделия мы не принимаем», – уточнил Ярослав Михайлов.

СПРАВКА. ОАО «Крымхлеб» входит в структуру ЗАО «Холдинг «Т I С», который является одним из крупнейших операторов на рынке хлеба и муки в Украине. В частности, ЗАО «Холдинг «Т і С» владеет контрольными пакетами акций ОАО «Крымхлеб» (в состав которого входят 7 хлебокомбинатов), ОАО «Одесский каравай», зерноперерабатывающего предприятия ЗАО «Симферопольский КХП». Компания управляет ООО «Белгород-Днестровская паляница», ООО «Котовский хлебокомбинат».