Глава Совмина выступает против повышения тарифов на услуги ЖКХ для населения

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты выступает против повышения тарифов на услуги ЖКХ для населения. Об этом глава крымского правительства заявил на брифинге в Совмине 31 марта.

Василий Джарты считает, что сегодня необходимо думать об энергосбережении и снижении себестоимости услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а не о повышении тарифов. «Вы знаете, последнее, на что я соглашусь, – это повышение тарифов», – сказал Василий Джарты.
В частности, комментируя ситуацию, сложившуюся в Керчи, где из-за неплатежей город испытывает трудности с водоснабжением, Василий Джарты сказал: «Мы должны разобраться, из-за чего не платят люди. <...> Ведь, понимаете, сегодня тарифы отданы на откуп, и они как хотят регулируют. То есть сегодня бизнес, горе-бизнес, пытается регулировать, заниматься тарифной политикой. Это неправильно».
В этой связи глава крымского правительства подчеркнул, что ситуация будет упорядочена.

Напомним, первые отключения насосных станций Керченского водоканала за долги начались 10 марта, в связи с этим горожане периодически остаются без воды на протяжении последних трех недель.
В итоге переговоров между руководством «Крымэнерго», горводоканала и местными властями было подписано соглашение о графике выплаты задолженности. График погашения задолженности не выполняется.
На сегодняшний день, по информации начальника РЭС, Керченский водоканал должен «Крымэнерго» более 27 млн грн. С начала этого года долг водоканала вырос на 1,4 млн грн.