Крымскотатарские организации выразили протест против украинизации Крыма центральными властями

Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» и организация «Милли
Фирка» выражают протест против Приказа Министерства образования и науки
Украины № 461, который, по их мнению, ведет к тотальной украинизации и
фактическому запрету на обучение на родных языках народов и
национальных общин страны. Об этом представители организаций заявили на
пресс-конференции в Симферополе 5 августа. При этом они сообщили, что направили в Административный суд Крыма исковое заявление о нелегитимности ряда положений Приказа Минобраза «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы».
Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Совета старейшин Темур Челебиев, в иске отмечено, что приказ Министерства образования и науки Украины не имеет юридической силы и на территории Крыма не может быть реализован. «В исковом заявлении мы попросили суд запретить Министерству образования и науки Украины, Верховной Раде Украины осуществлять любые действия, направленные на выполнение программы, утвержденной приказом Министерства образования от 26 мая текущего года», – отметил Темур Челебиев.
Он также добавил, что в иске требуется обязать Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нину Карпачеву открыть производство по делу о нарушении конституционных прав человека, к которым привели незаконные действия Министерства. «Вместе с тем в исковом заявлении также сказано, что необходимо направить сообщение всем лицензированным общеобразовательным учреждениям в Крыму об отсутствии обязанности выполнять требования приказа Министерства образования», – отметил Темур Челебаев.
Напомним, 26 июня текущего года Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Программа предполагает введение с 1 сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, во 2-4 классах – увеличение часов украинского языка, в 5-6 классах – изучение на украинском языке истории Украины и в 7 классах – преподавание на украинском языке географии и математики.