Нардепы решили рассмотреть на сессии вопрос о сроках полномочий местных депутатов

Сегодня народные депутаты страны приняли постановление о включении в повестку дня сессии Верховной Рады Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно сроков полномочий ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Об этом сообщает информационное управление парламента страны.

По информации управления, за данное решение проголосовал 401 депутат.
Согласно принятому постановлению, документ будет направлен в Конституционный Суд Украины для получения заключения о соответствии его требованиям 157 и 158 статей Конституции страны.
Кроме того, Верховная Рада Украины обратилась в КСУ с предложением признать рассмотрение данного законопроекта срочным и предоставить заключение до 17 июня текущего года.

Как ранее сообщало КИА, законопроект обусловлен тем, что в 2004 году Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» и изменила часть первую статьи 141 Основного Закона Украины. Там, в частности, говорится, что депутаты сельского, поселкового, городского, районного, областного совета избираются сроком на пять лет. При этом до настоящего времени в части второй статьи 141 установлено, что сельские, поселковые и городские головы избираются сроком на четыре года.
Таким образом, после проведения местных выборов в 2010 году получится, что головы избраны на четыре года, а депутаты – на пять. В связи с этим предлагается внести изменения в часть первую статьи 136 и части первую и вторую статьи 141 и прописать пятилетний срок полномочий и тем, и другим.