Константинов поздравил христиан Крыма с Пасхой

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов поздравил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а также всех православных христиан полуострова с Великой Пасхой. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь спикера Алла Горева.

Как она отметила, Владимир Константинов пожелал главе епархии крепкого здоровья, счастья и долголетия. «Пусть этот Великий день осветит Ваше сердце радостью и любовью, дарует новые силы и вдохновение в архипастырском служении во благо крымчан», – сказано в обращении.
По информации пресс-секретаря, поздравляя православных христиан, Владимир Константинов отметил: «Воскресение Христово – это праздник человеколюбия, когда мы забываем об ожесточении в наших душах. <…> Глубинный смысл праздника – в воскрешении всего светлого и живого, что есть в нас и в природе, в воскрешении извечных человеческих ценностей, веры, надежды и любви».
Спикер обратил внимание на то, что в этом и следующем году католическая и православная Пасхи совпадают. «Пусть это будет символом того, что объединяющего у нас намного больше, чем разделяющего. Ведь все мы, вне зависимости от религиозной конфессии, хотим жить в мире и любви, растить детей, делать уютным свой дом и мир вокруг», – отметил Владимир Константинов.
И пожелал крымчанам встретить Пасху «в согласии и мире, с чувством уважения и сострадания к ближнему и бескорыстной помощи нуждающемуся».

СПРАВКА. Пасха, или Воскресение Христово, – древнейший христианский праздник, важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Дата празднования в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю.