Гриценко попросил некоторых крымскотатарских политиков не играть на религиозных чувствах верующих

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко попросил некоторых
крымскотатарских политиков не играть на религиозных чувствах верующих
людей. Таким образом спикер прокомментировал журналистам обращение
Курултая мусульман Крыма к Президенту Украины Виктору Ющенко о якобы
неуважительном отношении в автономии к крымскотатарским памятникам
культуры и нежелании власти автономии финансировать из бюджетных
источников ремонтно-реставрационные работы на мусульманских культовых
сооружениях, передает пресс-секретарь главы парламента Алла Горева. «Я хотел бы предостеречь отдельных политических деятелей от высказываний, которые сегодня способны негативно отразиться на межнациональном согласии в АРК. Заведомо предвзятое отношение и намеренное передергивание фактов – все это создает нездоровую напряженность в отношениях между разными конфессиями и разными религиозными общинами. Поэтому я бы попросил отдельных политиков из числа крымских татар не играть на религиозных чувствах верующих, а очень взвешенно подходить к такой деликатной теме, как религиозные святыни. Спекулировать чувствами верующих – по меньшей мере, неэтично», – отметил Председатель Верховной Рады АРК.
Он также добавил, что отношение крымских властей к историческим и архитектурным памятникам различных культур одинаковое. «Высказанные в обращении к Президенту обвинения в адрес крымской власти по поводу того, что она больше внимания уделяет архитектурным и историческим памятникам христианской культуры, нежели историческому наследию представителей мусульманского вероисповедания, не соответствуют действительности, – отметил спикер и добавил, – Начиная с 1993 года, на ремонтно-восстановительные работы культовых сооружений крымских татар были выделены значительные финансовые ресурсы».
Так, по словам спикера, на ремонтно-реставрационные работы в мечети Кебир-Джами в Симферополе из бюджета АРК был выделен 1 млн 34 тыс. грн, на реконструкцию комплекса «Зынджырлы-медресе» в Бахчисарае – 1 млн 112 тыс. грн, на реконструкцию кровли Юсуповской мечети в селе Соколиное – 135 тыс. грн. Помимо того, мечети в Белогорске и в Феодосии также были реконструированы за счет бюджетных средств. В Евпатории была проведена реконструкция комплекса «Текие дервишей» и мечети «Джума-Джами». Общая сумма вложенных финансовых средств составила – 3 млн. 567 тыс. грн.
Более того, по словам крымского спикера, в Керчи за счет бюджетных денег была отреставрирована мечеть «Джума-Джами» (израсходовано 242 тыс. грн), а в Бахчисарае на ремонтно-реставрационные работы мечети Ханского дворца и всего историко-культурного заповедника из бюджета было выделено порядка 10 млн 442 тыс. грн, в том числе 4 млн 524 тыс. грн – собственных доходов заповедника, который является республиканской собственностью.
При этом Анатолий Гриценко отметил, что за все эти годы на восстановление культовых христианских сооружений бюджетные средства, к сожалению, впервые были выделены только на реставрацию армянского монастыря Сурб-Хач к празднованию его 650-летия. «Как видите, приведенная финансовая статистика говорит не в пользу христианских святынь, расположенных на территории крымского полуострова», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
Глава крымского парламента также назвал безосновательной критику в адрес органов власти по поводу того, что они не решают вопросы по возвращению бывших мусульманских мечетей. «Я бы обратил внимание на тот факт, что сегодня в Крыму в списке невозвращенных бывших культовых зданий значится 23 таких объекта. Из них только 5 мусульманских. По четырем из этих пяти нет никаких объективных препятствий для принятия положительного решения в случае предоставления заинтересованной стороной пакета необходимых документов», – уточнил Анатолий Гриценко.
Председатель Верховной Рады АРК заверил журналистов, что руководство автономии будет и впредь уделять пристальное внимание проблеме сохранения исторического и культурного наследия всех этносов, проживающих сегодня на полуострове, а также продолжать финансировать ремонтно-восстановительные работы на памятниках истории и культуры Крыма. «В этом смысле у крымского руководства не может быть приоритетов, и оно всегда было и  будет вне религиозной политики», – заявил Анатолий Гриценко.